Взрывозащищенная или взрывобезопасная складская техника

На производствах или складах хранения, где есть "взрывоопасная атмосфера" (это может быть и взрывоопасная пыль и газы) должны применяться погрузчики или другая складская техника в специальном исполнении - взрывозащищенные или взрывобезопасные версии.

Чем отличается обычный вилочный погрузчик от взрывозащищенного? Если коротко: он может работать и работать безопасно в той среде, где может все взлететь на воздух от одной искры.

Внешне взрывобезопасный погрузчик или другая взрывобезопасная складская техника почти не отличается от серийной модели. Разве что меньшим количеством "полых" отверстий и отсутствием больших зазоров между деталями.

Но несмотря на внешнюю схожесть, во взрывозащищенных версиях со всей техникой производят большую работу. Т.к. для предотвращения искрообразования каждый компонент погрузчика надежно герметизируется, а некоторые части например такие как вилы, изготавливаются из специального сплава. С аккумуляторной тяговой батареей, если это электротехника, также производят необходимые доработки, их отдельно размещают в специальном взрывозащищенном коробе. И конечно все взрывозащищенные погрузчики или оборудование должны иметь сертификат для применения во взрывоопасных областях в необходимых зонах и классах взрывоопасности.

Взрывозащищенная или взрывобезопасная складская техника достаточно редкое явление, особенно для России, где локальные компании просто не могут позволить себе столь дорогое оборудование. Стоимость взрывобезопасной модели от обычной может отличатся в 3 -4 раза, естественно в сторону увеличения цены.