Высокочастотное зарядное устройство

Высокочастотные зарядные устройства для складской техники

Разработка первой перезаряжаемой свинцово-кислотной батареи компанией Gaston Planté в 1859 году стала важным шагом в развитии электроэнергетики. Первая модель состояла из спирального рулона из двух листов чистого свинца, разделенных льняной тканью, которые были погружены в стеклянную банку с раствором серной кислотой. В результате многократной зарядки и разрядки достигалась определенная емкость. Этот принцип был усовершенствован в течение последующих лет, и, в конечном итоге, полученная батарея, эксплуатируется и в наши дни.

Высокочастотные и низкочастотные зарядные устройства

Для низкочастотных зарядных устройств характерны значительные габариты, и, как следствие, большой вес. На данный момент, эти зарядные устройства можно считать устаревшими. Они производят большое количество тепла, из-за чего теряют до 30% своей эффективности, что делает их малорентабельными. В среднем, можно говорить о том, что они заряжают батарею на 70%.

Высокочастотные зарядные устройства легче, компактнее и эффективнее (87%). Эти зарядные устройства потребляют намного меньше энергии, что приводит к снижению затрат в долгосрочной перспективе. Для них характерны, в среднем, более низкая сила тока и отсутствие флуктуаций, по сравнению с традиционными ЗУ. Кроме того, они могут точно выбрать правильную настройку батареи. Другое преимущество заключается в том, что они потребляют значительно меньше энергии и не имеют большого пускового тока. Низкочастотные зарядные устройства потребляют больше энергии при включении, что приводит к увеличению затрат.

Вот почему работа с высокочастотными зарядными устройствами дает множество преимуществ:

  • максимальное энергосбережение
  • длительный срок службы батареи
  • снижение тепловыделения
  • небольшой вес

По материалам TVH.