Выкуп складской техники

Выкуп складской техники и оборудования

Как происходит выкуп б/у складской техники на рынке в РФ?
В настоящее время импорт б/у складской техники в РФ уменьшился из-за введения дополнительных сборов на складское оборудование и вилочные погрузчики, а так же высокого курса доллара и евро, что привело к тому, что в большинстве случаев импортировать данное оборудование становится не выгодно. Как следствие, основной объем сделок по выкупу и покупке б/у складской техники приходится на внутренний рынок РФ.

Варианты выкупа складской техники и оборудования

Есть три наиболее распространенных варианта выкупа б/у складской техники:

Первый - прямой выкуп складского оборудования или вилочного погрузчика у конечного пользователя торгующей компанией. При этом необходимо отметить, что сумма сделки будет ниже рыночной стоимости оборудования, т.к. компания покупатель будет нести транспортные расходы, расходы на ремонт и подготовку техники и т.д., кроме того необходимо учитывать временные затраты на реализацию данного оборудования.
Для получения максимальной прибыли при продаже своей складской техники  собственники либо пытаются  продать ее самостоятельно (например, через внутренние тендеры) или подписываются на комиссию с компаниями занимающимися перепродажей складской техникой. Недостатком данного варианта является длительный период реализации оборудования.

Второй - продать складскую технику или вилочный погрузчик, заключив договор с компанией, которая этим профессионально занимается. Основными плюсами для продавца будет являться то, что стоимость выкупа складской техники увеличивается, продавец не тратит свое время на поиск покупателей и, кроме того, оборудование какое-то время можно продолжать эксплуатировать, а комиссия выплачивается уже непосредственно после продажи оборудования.

Третий способ это Trade-in, обмен старой складской техники на более новую технику или вилочный погрузчик с доплатой. Данный вариант крайне удобен для клиента, так как покупкой старой складской техники и поставкой новой занимается одна и та же компания, что сводит к минимуму временные затраты, частично снижает логистические издержки и упрощает администрирование процесса обновления парка.

Какой способ лучше, конечно зависит от приоритетов компании. Других принципиальных схем продажи/покупки пока нет.

To be continued ...