Восстановление АКБ

Восстановление тяговых аккумуляторов для складской техники

Многие клиенты спрашивают - а восстановление АКБ (аккумуляторные тяговые батареи) - это реальность или очередная уловка мошенников? Начнем с того, что уточним, почему батареи выходят из строя? Если кратко - это из за сульфатации, процесса при котором на пластинах образуется сернокислый свинец, который со временем покрывает всю поверхность пластин и АКБ перестает функционировать.

Восстановление АКБ может происходить двумя способами: электрическим и механическим.

Механический способ подразумевает разбор АКБ по частям, а именно: вскрытие каждой банки, изъятие пластин с последующей их очисткой от сульфата или замена их, слив жидкости и заливка нового раствора. 

Электрический способ подразумевает использование специального устройства, назовем его условно "регенерационная установка", от которой к каждой банке АКБ подсоединяются клеммы и по ним подается переменный ток различной частоты, за счет этого пластины самоочищаются от "сульфата" и так производят работу с каждой банкой Итак, вопрос, так какой же способ эффективней? и вообще это работает? И тот и другой способ рабочие. Механический способ, конечно, выглядит, как более надежный и более осязаемый (можно в действительности посмотреть, что с пластинами) но опять тут возникают вопросы качества работы - запайки крышек, качество раствора заливаемого в банку и в каком состоянии остаются пластины после очистки АКБ.

Гарантия на восстановленные АКБ

Компании, которые занимаются восстановлением АКБ механическим способом, могут дать гарантии на АКБ до одного года и восстановление ресурса АКБ до 80%. Но, по сути, измерить качество двух способов - почти не выполнимая задача из-за того, что АКБ до регенерации (до восстановления), приходят в разном состоянии, за счет того что они по разному обслуживались. Второе из-за того что восстановленные АКБ эксплуатируются по разному: на разном оборудовании и с разной интенсивностью. Поэтому можно конечно ссылаться на отзывы, но реальной статистики нет. Резюмируя: АКБ действительно можно восстановить, но никто не скажет сколько точно прослужит аккумулятор. В конце короткая ремарка: восстановление китайских АКБ - это лотерея, играть в которую могут либо очень смелые, либо очень богатые.

To be continued ...