Внедорожный ричтрак

Внедорожный ричтрак особенность эксплуатации

Внедорожный ричтрак - это как внедорожник 4х4 ? Нет - это не как внедорожник с полным приводом, отличие внедорожного ричтрака от обычного - это повышенный "клиренс" (расстояние от пола до минимальной точки) и установленные на него другие колеса. Могут быть установлены пневматические шины или шины супер эластик - как на обычном погрузчике. Т.е. за счет высокого клиренса и колес, данный ричтрак может выезжать на улицу. Но привод остается тем же: одно рулевое колесо. Т.е. он не будет проезжать по заснеженной территории, как хотели бы некоторые клиенты. Так как на ричтраках могут быть установлены пневматические колеса, обычно внедорожные ричтраки не высокие, с высотой подъема около 5-7 метров, что связано с вероятностью опрокидывания при работе на больших высотах из-за «мягких колес».

Собственно возникает вопрос: Зачем он вообще такой нужен? Например когда у вас стеллажи и расстояние между ними такое, что вилочный погрузчик не может развернуться и поставить груз на стеллаж (например меньше 3100 мм) и может работать только ричтрак, но при этом нужно снимать груз с машины, которая подъезжает на улицу. И загружать так же на улице. Конечно данную операцию, можно разбить на несколько видов техники: Т.е. разгружать и загружать оборудование, например вилочным погрузчиком, а ставить груз на хранение ричтраком. Но такая схема удорожает и удлиняет процесс обработки груза: Во первых становится две единицы оборудования и их нужно сначала купить, а потом еще и обслуживать, далее нужно будет или два оператора - которые непрерывно работают или сначала разгрузить машину складировать груз, потом уже расставлять на стеллажи. И еще нужно будет хранить две единицы техники и заряжать два аккумулятора вместо одного.

Рынок внедорожных ричтраков в России очень маленький немногие клиенты могут позволить себе купить данное оборудование т.к. внедорожный ричтрак из-за своей уникальности стоит дороже, чем обычный. Найти б/у внедорожный ричтрак на рынке в хорошем состоянии непросто, учитывайте это при планировании покупки.