Вилочные погрузчики для холодных складов

Эксплуатация вилочных погрузчиков в холодильных установках

Эксплуатация вилочных погрузчиков в холодильных установках сопряжена с рядом проблем, которые могут снизить эффективность их применения. Эффективность использования вилочного погрузчика еще более снизиться, если погрузчик размещается в условиях с переменной температурой на одном и том же объекте, будь то хранение или эксплуатация.

Одной из наиболее важных задач, при использовании вилочных погрузчиков в холодных складах, является необходимость уменьшить образование конденсата в помещениях с высокой температурой. Что поможет, в дальнейшем, предотвратить замерзание конденсата при перемещении вилочного погрузчика в помещение с пониженной температурой. Замерзание конденсата может создать проблемы при эксплуатации техники, привести к простоям вилочного погрузчика, а в худшем случае - стать причиной поломки.

Повышение эффективности эксплуатации погрузчиков в холодных складах

Хранение погрузчика в холодном помещении. Одним из решений является хранение вилочных погрузчиков в сухом помещении, температура которого чуть выше температуры замерзания, чтобы обеспечить минимальное образование или отсутствие конденсата.

Тем не менее, это не всегда возможно. В этом случае необходимо выделить достаточно времени, чтобы погрузчик мог «отдохнуть» за пределами холодного помещения и при плюсовой температуре, чтобы конденсат образовался и испарился. Процесс может быть ускорен за счет использования систем вентиляции.

Правильный выбор погрузчика. Выбор правильного погрузчика может оказать значительное влияние на эффективность и рентабельность инвестиций. Вилочные погрузчики с меньшим количеством движущихся частей и проводов снижают выработку тепла и вероятность образования конденсата. Так же необходимо учитывать использование двигателей и контроллеров переменного тока для уменьшения тепловыделения внутренних компонентов. Эти небольшие технические достижения могут повысить эффективность работы.

По материалам Toyota Forklift.