Узкопроходные высотные штабелеры (2).

Способы управления узкопроходными штабелерами можно разделить на три типа: направляющие (рельсы), индуктивный кабель и RFID-метки.

Направляющие рельсы - это надежное, простое, и уже устаревшее техническое решение. При таком методе, есть один серьезный недостаток: на полу (нулевом ярусе) вы уже не сможете использовать штабелеры и транспортировщики, подборщики и даже гидравлические тележки т.к. там будет установлен металлический уголок для направляющих роликов. В данной ситуации Вам придется либо залить до уровня уголка бетон, либо поставить вниз паллеты. Плюс такой конструкции в ее технической простоте - метал + ролик и никакой электроники.

Индуктивный кабель - это провод небольшого сечения, который закладывается непосредственно в пол в середине межстелажного прохода. У узкопроходного штабелера установлены приемные антенны, которые отслеживают трассу кабеля во время движения. При этом способе управления, нулевой ярус свободен, можно работать транспортировщиками, комплектовщиками и самоходными штабелерами.

Из недостатков такого вида управления – высокие требования к качеству т.к. если межплиточные швы будут гулять, то возможен обрыв кабеля. Кроме того, если полы имеют большой угол отклонения, то узкопроходный штабелер может "съезжать с кабеля" и будет переходить в аварийный режим. По стоимости «индукция» сопоставима с металлическими направляющими.

RFID-метки это новое направление в управление узкопроходными штабелерами. Метки устанавливаются на определенном расстоянии друг от друга и служат "маяками" для узкопроходника. Плюс в том, что не нужно штробить весь пол для прокладки кабеля.

Продолжение следует...