Узкопроходные высотные штабелеры (1).

Сегодня начнем освещать тему узкопроходных высотных штабелеров, это будет серия сообщений, а начнем мы с вопроса: зачем они вообще нужны? Если коротко ответить: для экономии места на складе, точнее увеличения мест хранения, за счет наименьшего межстелажного пространства. Рабочий коридор узкопроходного штабелера (Ast) это 1700-1800 мм против 2800-3000 мм при работе на ричтраках. Если экономию в ширине межсталажного пространства умножить на количество рядов, которое может достигать нескольких десятков, то в результате получим существенное увеличение эффективности использования складских площадей.

При этом важно соблюдение следующего условия организации склада - высота стеллажей должна составлять порядка 10-11 метров, при меньшей высоте приобретение высотных штабелеров достаточно спорно, а при высоте стеллажей меньше 6 метров вообще нерентабельно.

Узкопроходники стоят в среднем по рынку (новые) около 100  тысяч евро за 1 ед., и при таких цифрах конечно уже можно задуматься, нужен ли он вообще? Или может подобрать б/у узкопроходник, стоимость которого может быть на 50% меньше нового? А вот когда мы подбираем б/у узкопроходники под уже существующий склад и стеллажи уже установлены вот тут и начинается самое интересное: нужно знать межстеллажное пространство для узкопроходника, строительную высоту, и саму технологию хранения паллет т.е. на сколько выступают паллеты со стеллажей, а так же какой способ управления узкопроходным штабелером подходит вам: металлические направляющие (так называемые рельсы) или индуктивный кабель?

Продолжение следует...