Система контроля складской техники

Система контроля складской техники и вилочных погрузчиков

Система контроля служит для отслеживания складской техники онлайн/офлайн (что вообщем понятно из названия), и может иметь различный функционал и назначение.

Перечислим основные направления:

  • датчик столкновения;
  • контроль работы складской техники (вилочного погрузчика);
  • контроль работы отдельно вил (грузоподъемного элемента на складской техники);
  • система доступа оператора;
  • система контроля зарядки и состояния АКБ (Аккумуляторной батареи) - но про этот сервис мы напишем отдельно.

Система управления могут устанавливаться абсолютно на любую складскую технику: вилочные погрузчики с ДВС, вилочные электропогрузчики, ричтраки, штабелеры, комплектовщики, транспортировщики и т.д., даже на гидравлическую тележку можно установить, при наличие ненужных денег и свободного времени.

Система контроля складской техники по отслеживанию ударов

Хочу уделить внимание тому, что реально работает и может снизить расходы - отслеживание ударов и столкновений погрузчиков и складской техники со стеллажными конструкциями или между собой и конечно несанкционированный доступ оператора. Как это работает на практике: оператор перед своей сменой проходит осмотр у врача, тот в системе ставит галочку, что осмотр пройден, далее идет к механику, они осматривают погрузчик, механик так же ставит галочку в системе, и оператор теперь может своей карточкой (которой пользуется на проходной) разблокировать погрузчик.

Далее, если этот оператор врезался в стеллаж, погрузчик блокируется (чувствительность датчика регулируется ) и теперь оператору необходимо идти к механику и разблокировать погрузчик т.е. в этом случае ответственности уже не избежать. Если оператор заехал в "закуток" и лег спать на сиденье то система видит, что погрузчик работает но не двигается и вилы не работают.

Обычно после внедрения таких систем на производствах и складах резко снижается аварийность т.к. оператор знает, что не сможет избежать ответственности и ему придется расплачиваться за причиненный ущерб. Конечно, для руководителей удобно по системе отследить, кто реально работает, а кто спит в смене, кто больше всего бьет технику и т.д. Стоимость установки таких систем разная и варьируется ориентировочно от 50 т.р. за одну единицу оборудования и выше в зависимости от функционала и производителя, плюс абонентская плата (она не значительная).

На мой взгляд, ее разумно устанавливать, когда парк оборудования свыше 15 единиц оборудования. Исходя из практики клиентов, можно сказать, что снижение затрат на аварийные ремонты составляет от 5 до 20% бюджета.

Конечно эта система недешевое удовольствие и основными покупателями являются крупные европейские компании.