Роботы на складе в России.

Роботы на складе это ближайшее будущее или это история для европейских стран и точно не для России?

Зачем нам нужны роботы на складе,если можно посадить за управление штабелера или погрузчика скажем так "иностранного гражданина", с низкой зарплатой. А может быть даже не покупать погрузчик или штабелер, а нанять побольше "иностранцев" и обойтись вообще без складской техники?

Роботы это все-таки оборудование в первую очередь для средних и больших предприятий. И вот почему: на начальном этапе придется привлекать крупные инвестиции, что бы купить робота на склад. Возьмем к примеру самоходный штабелер который управляется оператором, так вот такой же, но роботизированный штабелер будет стоить в 3,5 - 4 раза дороже. А окупаемость робота 2-5 лет не меньше. У нас в РФ микро бизнес не привык даже психологически планировать на срок 5 лет вперед. Иногда от клиентов можно слышишь и такие слова: какие 5 лет? доработать бы до следующего года

А тут еще про долгосрочное планирование и роботы на складе. Конечно у роботов цена это отпугивающий факт, но вот есть и положительные стороны, которые неоспоримы: робот не прогуливает, не употребляет алкоголь, у них нет праздников и выходных, робот бережно относится к складскому оборудованию - роботы сами не врезаются в другое складскую технику и не портят товар да еще и зарплату не нужно им платить и не нужно оплачивать больничные и т.д.

Реальность такова, что именно роботизированной складской техники в России пока немного и ожидать резкого роста продаж не приходится и основная причина этого - психология российских предпринимателей.