Ричтрак и штабелер, в чем разница?

Основные отличия ричтраков и самоходных штабелеров

По сути, ричтрак, это тот же самоходный штабелер, только с большей высотой подъема и местом для оператора. Но при этом необходимо учитывать, что основным отличием ричтрака от самоходного штабелера является то, что грузовые колеса и вилы не остаются спереди при подъеме паллеты, так как сама мачта с вилами имеет функцию выдвижения вперед, для того чтобы можно было подъехать вплотную к стеллажу и снять паллет.

Т.е. ключевое отличие ричтрака от самоходных штабелеров - это возможность в платную подъехать к стеллажу.

Отличие тех. характеристик ричтраков и самоходных штабелеров

Ast (рабочий коридор) у ричтраков больше чем у самоходных штабелеров, то есть им нужно больше места для работы в межстелажном пространстве и  составляет от 2650 мм до 3000 мм. Это нужно учитывать при установке стеллажей и подборе складской техники.

Остаточная грузоподъемность больше у ричтраков и в остатке, в зависимости от модели и производителя, составит на максимальной высоте подъема от 700 кг до 1400 кг.

Характеристики аккумулятора. Ещё одной отличительной особенностью ричтрака от штабелера является напряжение АКБ. Все ричтраки работают на АКБ 48В, а штабелеры на 24В АКБ, что необходимо учитывать при проектировании зарядной комнаты так как для зарядки АКБ 48В уже понадобится 3-х фазная линия.

Строительная высота. Это один из важнейших пунктов, так как строительная высота это максимальная высота складской техники со сложенной мачтой. То есть зачастую ричтрак может перемещаться внутри склада из одного зала в другой только через проездные ворота.

В итоге. Ричтраки служат в основном для снятия и установки грузов на стеллажи с высотой от 5000 до 12000. Если высота стеллажей менее 5000 мм, то использования ричтраков нецелесообразно, и наилучшей альтернативой будут самоходные штабелеры.