Погрузчик с автоуправлением (часть 2)

Преимущества роботизированных погрузчиков

Основным преимуществом роботизированных вилочных погрузчиков является возможность уменьшить численность рабочей силы. Это приводит к значительной экономии средств для многих предприятий в рамках заработной платы, налогов, страхования и льгот для сотрудников. В большинстве ситуаций все еще будет существовать потребность в некоторых работниках, которые выполняют такие задачи, как упаковка товаров вручную, особенно если предметы различаются по размеру или являются особенно хрупкими. Хотя, как продемонстрировала компания Amazon, и для этого существуют роботизированные технологии. По мере того, как количество сотрудников уменьшается, многие риски также уменьшаются, что делает рабочее место более безопасным. Довольно часто работники травмируют спину или шею из-за несчастных случаев с вилочными погрузчиками, таких как опрокидывание и столкновения. Даже если несчастный случай произойдет при крушении двух роботизированных вилочных погрузчиков, вряд ли в нем пострадают люди. Примером этого может служить логистическая компания DHL, где роботы сконструированы так, чтобы работать по подбору нужных предметов. Эти роботы предназначены для выполнения повторяющихся и тяжелых задач, что позволяет работникам сосредоточиться на задачах, требующих стратегического мышления. Согласно исследованию банка Barclay's, рынок роботов, которые сотрудничают с человеком, растет с каждым годом, при этом цены неуклонно падают примерно на 4% каждый год. Сокращая количество несчастных случаев и повышая эффективность работы, естественным образом повышается производительность труда. Способность машин работать круглосуточно приведет к повышению производительности без необходимости платить персоналу сверхурочные. Это повышение производительности также сочетается с меньшим количеством ошибок по сравнению с вилочными погрузчиками, управляемыми человеком. Несмотря на то, что операторы могут быть хорошо обучены, невозможно полностью исключить риск ошибок в работе машин, управляемых человеком. Погрузчики с автоуправлением способны значительно снизить количество ошибок, если они правильно запрограммированы, так как знают, где они должны быть и что им нужно делать. Существует очень низкий риск того, что автоматический вилочный погрузчик переместит не те предметы или разместит товары не в том месте.

Недостатки роботизированных погрузчиков

Хотя появляющаяся технология имеет много преимуществ, существуют также некоторые проблемы, связанные с этой технологией. Например, одним из главных преимуществ автопогрузчиков является повышенная производительность, однако для достижения этого потребуется довольно много времени. Людям требуется время, чтобы привыкнуть к работе с автоматизированными машинами, разобраться с различными вопросами безопасности и обучения, необходимого для преодоления этой проблемы. Самоходные вилочные погрузчики используют самые современные технологии, а это означает, что за них приходится платить большую цену. Если у вас маленькая компания, то цена автоматизации, вероятно, будет слишком высокой. Затраты постепенно начнут снижаться с течением времени, но на данный момент технология вряд ли принесет пользу большинству малых и средних предприятий. Затраты, связанные с инвестированием в самоходные вилочные погрузчики, также будут означать, что технология вряд ли сможет мгновенно удовлетворить меняющиеся требования на рабочем месте. Например, в напряженные периоды относительно легко быстро увеличить число сотрудников, однако покупка нового автопогрузчика может потребовать времени и ресурсов. Чтобы обеспечить бесперебойную работу новых погрузчиков, предприятиям потребуется нанять или обучить рабочих для обслуживания и ремонта машин. На самом деле, хотя Amazon в настоящее время управляет складами с высоким уровнем автоматизации, они фактически наняли большее число сотрудников, чем было уволено, чтобы справиться с меняющимися требованиями.

Где будут использоваться самоходные вилочные погрузчики?

Итак, могут ли автопогрузчики когда-нибудь полностью заменить людей? Есть много тех, кто разделяет эту озабоченность, но мы считаем, что всегда будет существовать потребность в людях в условиях использования вилочных погрузчиков. Например, люди будут обязаны управлять стандартными вилочными погрузчиками, особенно в малом и среднем бизнесе, а также обслуживать и контролировать новые самоходные вилочные погрузчики. Хотя традиционная роль водителей вилочных погрузчиков может измениться, для работы с новой техникой по-прежнему потребуются работники. Безусловно, лидерасми в использовании новой роботизированной техникой станут крупные компании, в первую очередь те, которые работают в отраслях, где действуют повышенные требования по безопасности. Например, в химической промышленности.

По материалам budgetft.co.uk