Перспективы электропогрузчиков

Перспективы развития рынка электропогрузчиков

В течение многих десятилетий соотношение электропогрузчиков и погрузчиков с ДВС на рынке постоянно изменялось. Это происходило из-за того, что технологии постоянно развивались и позволяли вырваться вперед тому или иному типу техники. На данный момент ситуация на рынке стабилизировалась с текущий долей электропогрузчиков в 65%.

Несмотря на то, что технологии ДВС постоянно совершенствуется, на данный момент рост эффективности заметно снизился, тогда как электротехнологии в промышленном применении подверглись кардинальным изменениям - замена двигателей постоянного тока на двигатели переменного тока повысила эффективность эксплуатации оборудования. Стоимость и характеристики батарей и зарядных устройств также позволили электропогрузчикам получить ряд преимуществ. В перспективе, литий-ионные аккумуляторы, топливные элементы и, возможно, другие технологии могут кардинально изменить ситуацию на рынке, тогда как перспективы развития ДВС практически исчерпаны.

«Мы всё еще видим большой поток организаций которые отказываются от ДВС в пользу электропогрузчиков, что указывает на желание снизить затраты на обслуживание и эксплуатацию, а также использовать более чистую энергию», говорит Марк Коффарнус, директор по развитию Hyster Company. «Топливная мобильность», длительное время, была проблемой электрической складской техники, но в данный момент развитие аккумуляторов и зарядных устройств позволило приблизиться по показателям мобильностью к погрузчикам с ДВС.

Hyster много лет занимается производством автопогрузчиков, и в данный момент тестирует погрузчики большой грузоподъемности с электродвигателями. Марк Коффарнус считает, что в ближайшем будущем даже портовая техника и тяжёлая промышленность смогут электрифицировать свой парк, производя нулевые выбросы во время эксплуатации. Он уверен, что преимущество двигателей переменного тока позволит раскрыть потенциал электротехники.

В целом, на рынке электропогрузчиков отмечается тенденция к замещению техники с двигателями постоянного тока на погрузчики с двигателями переменного тока.