Данный пост субъективен, как и все предыдущие.

Автор неравнодушен к погрузчикам марки Linde.

Первая причина, по которой я неравнодушен к погрузчикам Линде - это их уникальность, которая прослеживается и по сей день. Уникальность дизайна данных погрузчиков была хорошо заметна еще в 80-х годах, особенно на фоне болгарской квадратной техники, за что конечно отдельное спасибо компании "Порше Инжиринг", с которой Линде давно и плодотворно сотрудничает.

Если говорить о технических особенностях и уникальности технологий Линде я бы отметил следующие: Линде были первые кто создал 2-х педальную систему управления движением - если нажимаем правую педаль, то едем вперед, нажимаем левую педаль, едем назад. Никаких переключений абсолютно не нужно, не нужно тормозить (педаль тормоза предусмотрена и установлена по средине но ей почти ни кто не пользуется), погрузчик снизит скорость сам и плавно поедет в обратную сторону. При этом, не нанося вред трансмиссии и сохраняя стабильное положение груза расположенного на вилах.

Благодаря системе двух педалей можно «ловить» миллиметры расстояния при погрузке, съезжать с бордюра и препятствий, экономить топливо. Это технология достигается за счет того, что в Линде установлена гидростатическая трансмиссия, то есть там нет никаких жестких механических приводов, а вместо них используется система: двигатель - гидравлический насос - гидромотор.

Вторая важная особенность это минимальный Ast - рабочий коридор в своем классе. т.е. если мы возьмем погрузчики грузоподъемностью 8 тонн разных брендов и будем сравнивать их возможности при перемещении в помещениях с минимальными расстояниями, то выиграет Линде. Кто готов поспорить с этим, пишите, будем делать тест-драйв и замерять все рулеткой. 

Еще из одной отличительной особенностью Линде является то, что цилиндры наклона находятся сверху крыши, пока еще это никто не повторил. Данная технология позволяет обеспечить максимальную устойчивость "мачты" при подъеме груза на максимальную высоту а резиновые вставки снижают вибрации и колебания на кузове.

Если же говорить в общем, про технику Линде, то она очень надежна (а особенно предыдущие поколения – в надежности, которых сомнений ни у кого не возникало). Необходимо отметить, что достигается это выполнением двух условий: в гидростатику не будут сыпать песок и влезать кривые руки.

Мнение автора: если техника эксплуатируется 24 часа в сутки и у вас есть деньги, то Линде это лучший выбор.