Сиденья / кресла для вилочных погрузчиков

От параметров напрямую зависит комфорт работы оператора, а значит и производительность погрузчика, в целом, и безопасность проводимых работ.

Обратите внимание на следующие параметры:

  • Элементы регулировки для перемещения кресла и для продольного наклона спинки. Это важно для удобного положения водителя.
  • Амортизирующая система с функцией адаптации под вес водителя. Погрузчики не имеют мягкой подвески, и спина оператора подвергается воздействию рабочей нагрузки.
  • Оптимальная геометрия сиденья. При совершении поворотов оператор должен устойчиво удерживаться сиденьем.
  • Поясничные  ремни обеспечат оператору дополнительную безопасность.

Сиденья / кресла для вилочных погрузчиков с подвеской

Как следует из названия, данный тип сидений для вилочных погрузчиков имеют встроенную подвеску для подушки и поддержки оператора. Цена этих кресел варьируется от $100 до $800, в зависимости от характеристик. Использование данного типа сидений рекомендовано при интенсивной эксплуатации складской техники. Эти сиденья оснащены такими функциями, как регулировка веса, регулируемая опора для поясницы, регулировка спинки и горизонтального положения сиденья, так же вы можете выбирать между виниловыми и тканевыми покрытиями.

Универсальные сиденья / кресла для вилочных погрузчиков

В дополнение к сиденьям для вилочных погрузчиков, разработанным для определенных марок и моделей вилочных погрузчиков, также существует множество универсальных сидений для вилочных погрузчиков. Некоторые из них являются бюджетными и могут быть рекомендованы только при малой интенсивности эксплуатации, а другие обладают всеми характеристики высококачественных «подвесных» сидений. Прежде чем выбрать универсальное сиденье, убедитесь, что оно подходит для вашего погрузчика. Несмотря на то, что они обозначены как "универсальные", некоторые модели являются узкоспециализированными.

Сиденья / кресла для вилочных погрузчиков с ремнями безопасности

Многие операторы вилочных погрузчиков не пристегивают ремни безопасности. Хорошим способом обеспечения безопасности на рабочем месте является покупка кресел погрузчика, оснащенных выключателями сидений. Это не позволит водителю погрузчика запустить погрузчик, пока он не пристегнет ремень безопасности, и если по какой-либо причине он выйдет из погрузчика, двигатель автоматически выключится, когда он отстегнет ремень.

По материалам Forklift Accessories