Авито, погрузчики и мошенники

Не для кого не секрет, что одним из самых популярных ресурсов о продаже складской техники и вилочных погрузчиков является доска объявлений Авито. 

С какими сложностями могут столкнуться покупатели или продавцы складской техники на этом ресурсе? Один из наиболее неприятных сценариев - это мошенничество на авито. Предлагаем рассмотреть эту статью, как рекомендацию перед покупкой или продажей вилочного погрузчика или другой складской техники на авито. Если быть откровенными, даже учитывая наш опыт работы в данной сфере, мы сами не один раз были на грани обмана. И так, как устроена самая распространенная схема обмана покупателей на авито?  Давайте детально разберемся в ней. 

Это схема когда "мошенник" (зачастую это люди из "не столь отдаленных мест") является посредником - продавцом на телефоне. Он находит реального продавца оборудования (не брезгуя объявлениями на том же авито) и просит у него всю информацию об оборудовании. После чего размещает объявление о продаже этого же оборудования по цене гораздо ниже рыночной. Далее покупатель видит привлекательную цену и звонит по объявлению. И голос в трубке говорит, что есть такой погрузчик, покупатели уже едут смотреть и кто первый заплатит, тот и купит. И далее не навязчиво упоминает о том, что при необходимости есть доставка и можно кинуть предоплату на карту. И тогда уж точно, столь выгодное предложение будет его.

Далее события могут развиваться по нескольким сценариям: первый: вы скидываете деньги на карту и человек пропадает. Второй вариант (более сложный) вы говорите, что оплатите товар после загрузки оборудования в транспорт и получения подтверждающих фото: далее вам присылают фото реального товара загруженного в реальную машину, и Вы с чувством удовлетворения от выгодной покупки скидываете деньги на карту. Но далее происходят странные вещи: машину не отпускают и выгружают ваше оборудование. Попытки дозвониться до "голоса из телефона" не приводят к успеху.

А реальный продавец, который действительно продавал данное оборудование, но совершенно по другой цене, так же разговаривал с "голосом по телефону" и тот обещал все оплатить после загрузки оборудования в машину, но пропал, как только загрузили товар. И реальный продавец выгружает оборудование из машины т.к. он не получил за него оплаты. 

Коротко можно обозначить основные признаки мошенничества при покупки вилочных погрузчиков на авито:
1 учетная запись создана буквально за пару дней или в тот же день подачи объявления (хотя сейчас уже появляются и объявления со старыми учетными записями)
2 очень низкая стоимость товара
3 предложение оплаты на карту
4 предложение о доставке оборудования
5 оборудование находится на большом удаление от крупных городов и туда не удобно добираться

Вот по такому типу и строятся схемы мошенничества. Будьте осторожны, проверяйте информацию. Да пребудет с вами сила.